Особенности применения торцовочных станков
Особенности применения торцовок
Технология процесса деревообработки во все времена сильно зависила от скорости торцевания пиломатериалов и в наше время эта тенденция становится всё более актуальнее. Производство мебели или других столярных изделий, или простого бруса, или обрезной доски всё ещё находятся на вершине техпроцесса для деревообработки.

Модернизация специализированных направлений, таких как производство клеенного щита под мебель, только ускорило процесс развития этого класса оборудования и благодаря чему развиваются невероятные порождения технических идей – системы автоматизации раскроя пиломатериалов и в основе всё та же заезженная классика жанра – наша торцовочная пила.
Ленточнопильный станок
Ленточнопильный станок, конструкция
Ленточнопильный станок (ленточная пилорама) состоит из основания, портала, пильной рамки, ведущего и ведомых колёс, подвижных и неподвижных роликов, ограждения, механизма подъёма пильной рамки и гидравлического механизма натяжения ленточной пилы.
Подготовка и эксплуотация дисковых пил
Подготовка и эксплуатация дисковых пил
Перед установкой пил обязательно проверьте их состояние. Если у пилы есть трещины, порывы, явно заметные искривления, сломанные зубья и другие повреждения, установка такой пилы на станок запрещена.

Для предотвращения повышенной нагрузки на двигатель привода пилы, а также для предотвращения перегрева пилы своевременно производите заточку зубьев пилы.
Натяжение ленточной пилы
Натяжение ленточной пилы
Нагреваясь, пила удлиняется, поэтому следует регулярно подтягивать её в процессе работы. Необходимо иметь в виду, что вследствие неоднократных переточек ширина пилы уменьшается, а вместе с этим следует уменьшать усилие натяжения. Ширина новых пил (без высоты зубьев) не должна превышать ширины обода колеса.
Дисковая пилорама, предназначение, описание
Дисковая пилорама, предназначение
Прямым предназначением дисковых пилорам является прямолинейная продольная распиловка круглых лесоматериалов с заданными размерами и геометрией под брус и доску. Благодаря входящим в конструкцию дисковым пилам, лесопильный станок обладает некоторыми важными преимуществами по сравнению с другими способами распиловки.
Разводной станок, применение
Разводной станок, применение
Разводной станок предназначен для очень быстрой и точной разводки зубьев ленточных пил. Разводка зубьев происходит после ручного нажатия рычага на себя. Осуществляя противоположное движение, мы переставляем пилу на очередные зубья.