Дисковая пилорама, предназначение, описание

Дисковая пилорама, предназначение


Дисковая пилорама предназначена для прямолинейной продольной распиловки круглых лесоматериалов с заданными размерами и геометрией на брус, доску.

Благодаря способу пиления при помощи двух взаимно перпендикулярно установленных и независимых пил, станок обладает рядом преимуществ по сравнению с классическими способами лесопиления, а именно:
- увеличенный выход пиломатериалов за счет уменьшения отходов древесины в рейки и горбыли;
- возможность пиления несортированного сырья диаметром до 1000 мм;
- индивидуальный раскрой сырья;
- благодаря возможности вертикального и горизонтального перемещения пильного суппорта, можно без переустановки получать пиломатериалы различных профилей;
- высокое качество поверхности пиломатериалов при использовании круглых твердосплавных пил;
- возможность получения максимального выхода спецнапила, т.е. радиальных и тангенциальных пиломатериалов;
- быстрая смена режущих инструментов, несложный монтаж и простота в обслуживании.

Область применения: лесопильные и деревообрабатывающие предприятия, малые предприятия по переработке древесины, ремонтно-строительные фирмы, фермерские хозяйства.

Станок, состоит из рабочей каретки и платформы с закрепленными на ней направляющими. Рабочая каретка выполнена из металлопроката в виде портала на четырех опорах - катках.

На каретке смонтирован пильный суппорт, состоящий из рамы, свободно перемещающейся по двум горизонтальным направляющим. На раме суппорта закреплена качающаяся опора, на которую установлен электродвигатель для вертикальной пилы. Специальное крепление опоры позволяет поворачивать двигатель, а следовательно и пилу в двух плоскостях и перемещать ее винтом для сведения в угле. Вертикальный двигатель горизонтальной пилы крепится на плите, которая перемещается в пазах суппорта при помощи винта для сведения пил. Снизу плита опирается на регулировочные болты, которыми пила регулируется в поперечной плоскости. В продольной плоскости пила регулируется установкой прокладок под лапы двигателя. Пилы крепятся на валах электродвигателей с помощью специальных насадок. Вертикальная пила фиксируется на насадке планшайбами и стопорной гайкой, горизонтальная пила - с помощью планшайбы и 6-ти винтов с потайной головкой.

Вертикальные направляющие расположены вдоль опор портала. По ним свободно перемещаются параллельно друг другу две втулки. Втулки соединены между собой горизонтальными направляющими, по которым непосредственно перемещается пильный суппорт.
Горизонтальное перемещение пильного суппорта происходит за счет цепной передачи. В движение цепь приводится через редуктор от электродвигателя, закрепленного на одной из боковых втулок. Вертикальное перемещение пильного суппорта вместе с горизонтальными направляющими и боковыми втулками, осуществляется двумя цепными передачами. Рабочая каретка перемещается на четырех катках по направляющим, закрепленным на платформе. Платформа может состоять из двух частей, каждая из которых представляет собой жесткую раму.

После соединения двух рам в единую платформу, на шести средних перемычках рам установлены опоры для обрабатываемого бревна. На двух из шести опор смонтировано устройство для зажима бревна. На собранную платформу устанавливаются направляющие (4 штуки).

Движение рабочей каретки вдоль платформы происходит за счет тросовой подачи, проходящей с двух сторон платформы. Привод тросовой подачи смонтирован на крайней перемычки платформы. Для гарантированной остановки рабочей каретки в крайних положениях, установлены два концевых выключателя.

Выпускаемая в нашей компании дисковая пилорама снабжена электрошкафом и пультом управления.
Дисковая пилорама - RTW 700 - 02

Дисковая пилорама - RTW 700 - 03

Дисковая пилорама - RTW 700 - 04

Дисковая пилорама - RTW 700 - 05