Разводной станок, применение

Разводной станок, применение


Разводной станок предназначен для очень быстрой и точной разводки зубьев ленточных пил. Разводка зубьев происходит после ручного нажатия рычага на себя. Осуществляя противоположное движение, мы переставляем пилу на очередные зубья.

В зависимости от вида пилы мы устанавливаем способ и величину разводки, например, в пилах типа W-M с удлиненной пазухой мы раздвигаем два зуба, а третий обходим, оставляя прямым. В этом цикле одновременно разводятся два зуба, а лента переставляется на очередные три.

Разводной станок можно установить на столе или на специальном постаменте.

Выпускаемый в нашей компании разводной станок для ленточных пил имеет две трубные опоры, которых достаточно, чтобы установить пилу длиной до 4,90 м и шириной 100 мм.

Пилы с более крупными параметрами следует устанавливать на отдельных опорах с направляющими роликами.

Разводка зубьев происходит путем осуществления движения рычагом, что приводит к вращению кулачка и дожатию щеки к стационарной щеке, благодаря чему пила зажимается. Зубья пилы, торчащие над щеками, надавливаются в противоположные стороны торчащими болтами величины разводки. Перемещение на следующие зубья пилы осуществляется движением рычага в направлении от себя.

Наши рекомендации
В процессе разводки пил следует обращать особое внимание на то, чтобы не ошибиться с циклом разводки и не разводить зубья в стороны, противоположные по отношению к предыдущей разводке. Разводка зубьев в противоположные стороны приводит к уменьшению жесткости зубчатого венца, что является крупным дефектом полотна пилы.

Пилы перед разводкой должны быть очищены от приклеившихся опилок, которые могут привести к ошибке разводки. Плоскости зажимных щек следует периодически чистить с целью удаления приклеивающихся загрязнений, т.к. это может привести к уменьшению величины разводки.

Изменение высоты передвижения пилы изменяет величину разводки при неизменных настройках разводных болтов. Поэтому пилы следует устанавливать так, чтобы линия зубьев находилась на повторяющейся, постоянной высоте независимо от ширины пилы. Помня о рекомендациях в предыдущем пункте, можно целенаправленно поднять передвижение полотна, чтобы получить большую разводку, например, для очень мягкой древесины типа осины или тополя.

После долгого периода интенсивной эксплуатации (примерно раз в год), когда кулачковый механизм приработается, следует снова произвести установку ограничителя.

Разводной станок RTW 2

Разводной станок RTW 2

Разводной станок RTW 2