Натяжение ленточной пилы

Натяжение ленточной пилы


Необходимо иметь в виду, что вследствие неоднократных переточек ширина пилы уменьшается, а вместе с этим следует уменьшать усилие механизма натяжения полотна пилорамы.

Внимание! Нагреваясь, пила удлиняется, поэтому следует регулярно подтягивать её в процессе работы.

Правильный выбор основных параметров пилы имеет большое значение для обеспечения высокого качества обработки и долговечности пилы. Чем толще ленточная пила, тем большее напряжение изгиба возникает в полотне при огибании лентой колёс. Поэтому толщину b определяют из соотношения b меньше (0,001-0,0007)D, где D – диаметр колеса в мм., для широких пил. Для узких пил, применяемых при прямолинейном пилении, этот параметр рассчитывается с повышающим коэффициентом (до 2-х).

При выборе толщины пилы нужно помнить, что чем тоньше пила, тем меньше отход древесины в опилки, тем меньше мощность резания, но меньше и жёсткость полотна. При уменьшении толщины полотна на 0,2мм. По сравнении с расчётной, скорость подачи уменьшается приблизительно на 1/3.

Ширина новых пил (без высоты зубьев) не должна превышать ширины обода колеса.

Минимальная ширина изношенных пил составляет 0,65 от первоначальной ширины полотна.

Основной характеристикой зубчатого венца ленточной пилы является шаг зубьев. Остальные параметры зубчатого венца (высота зуба, радиус впадины, профиль впадины и др.) выбираются по шагу. Шаг зубьев выбирают исходя из условий: он должен быть таким, чтобы объём впадины был достаточен для размещения в ней срезаемой стружки и, в тоже время, обеспечивал требуемую по условиям шероховатости поверхности и прямолинейности доски подачу на зуб.

Как показала практика, 90% результата при пилении зависит от правильности обслуживания пилы и только 10% от общей настройки станка. Поэтому для реализации высоких режущих свойств ленточных пил необходимо придерживаться настоящих рекомендаций.
RTW 500M слайд 1

Ленточная пилорама RTW 500m