Ленточнопильный станок

Ленточнопильный станок, конструкция


Ленточнопильный станок (ленточная пилорама) состоит из следующих частей:

Основание
Основание предназначено для установки и перемещения портала с пильной рамкой, укладки и крепления бревна и представляет собой металлическую конструкцию, собранную из передней и задней секций. Каждая секция представляет собой сваренную из швеллера раму с направляющими и опорами бревна с неподвижными упорами . Опоры регулируются болтами. На основании установлены три подвижных упора. Установка упоров на необходимую высоту осуществляется оператором индивидуально для каждого упора. На основании имеются три эксцентриковых зажима. Для крепления заготовки большого диаметра предусмотрен дополнительно центральный прижим. Секции стыкуются между собой с помощью болтов. Основание ограничено упорами. Передняя секция оборудована узлом внешнего заземления.

Портал
Портал представляет собой металлический каркас, сваренный из прямоугольных труб. В опорах каркаса размещены опорные ролики, которыми служат подшипники. Ролики опираются на направляющие основания. Каркас служит основой станка, на котором монтируются: рамка пильная, механизм подъёма рамки пильной; винт; направляющая; шкаф и пульт управления станком. Клиноременная передача, колесо ведущее, колесо ведомое и ленточная пила ограждены кожухом. Кронштейн страхует портал от опрокидывания.

Рамка пильная
Рамка пильная, совместно с узлами, смонтированными на ней, предназначена для осуществления процесса пиления.
Рамка пильная представляет собой сварную конструкцию, на которую устанавливается:
- колесо ведущее в сборе с корпусом и ведомым шкивом клиноременной передачи;
- колесо ведомое в сборе с корпусом и ползуном;
- кронштейн, на который крепится электродвигатель главного привода с ведущим шкивом клиноременной передачи, натяжение клиноременной передачи, обеспечивается регулировочными винтами;
- неподвижный ролик;
- механизм перемещения подвижного ролика;
- механизм натяжения ленточной пилы;
- на портале расположен резервуар для смазывающее-охлаждающей жидкости (СОЖ), заливка СОЖ осуществляется через патрубок, а подача на подвижный ролик через кран;
- установка пильной рамки на размер производится по линейке и указателю.

Колесо ведущее
Крутящий момент передаётся на шкив ведущего колеса от главного привода через клиноременную передачу. Колесо ведущее предназначено для преобразования вращательного движения колеса в поступательное движение режущего инструмента – ленточной пилы.

Для придания устойчивого положения ленточной пилы на колёсах в процессе пиления производится регулировка колеса в вертикальной и горизонтальной плоскости регулировочными болтами.

Дополнительную устойчивость ленточной пиле придаёт специальный профиль рабочей поверхности обода колеса. Однако следует знать, что обработка рабочего профиля и торцов обода колеса производится в сборе для обеспечения торцового и радиального биения в пределах допуска.

По мере износа рабочей поверхности профиль следует подправлять в условиях завода-изготовителя или аналогичного предприятия квалифицированными работниками.

Колесо ведомое
Колесо ведомое предназначено для натяжения ленточной пилы и придания ей устойчивого положения в процессе пиления. Вращение на ведомый шкив передаётся полотном пильной ленты после её натяжения. Устройство колеса ведомого аналогично колесу ведущему. Профиль рабочей поверхности обода колеса также соответствует профилю колеса ведущего.

Ролик подвижный
Ролик подвижный состоит из ролика, корпуса с регулировочными болтами и войлочным скребком, держателя и предназначен для уменьшения величины рабочего участка ленточной пилы, применительно к ширине распиливаемого материала с целью придания ей большей устойчивости. Ролик установлен в корпусе и, благодаря шаровому подшипнику, может регулироваться в вертикальной и горизонтальной плоскости регулировочными болтами. Корпус с роликом установлен на держателе и может регулироваться по высоте.

Ролик неподвижный
Ролик неподвижный и подвижный в совокупности преследуют цель увеличения устойчивости пилы, а также являются успокоителем пилы, гасящим возникающую вибрацию. Корпус неподвижного ролика снабжён текстолитовым скребком и закрепляется на держателе, установленном на пильной рамке. Величина вертикального перемещения ролика также регулируется.

Ограждение
Клиноременная передача, ведущее колесо, ведомое колесо и ленточная пила, за исключением рабочей зоны, ограждены неподвижным, относительно пильной рамки, сплошным кожухом. Ограждение исключает доступ к вращающимся и перемещающимся частям станка, представляющих угрозу для безопасности обслуживающего персонала. Конструкция кожуха выполнена таким образом, что он выполняет функцию улавливания пилы при её сходе с колёс или обрыве. Кожух снабжён патрубком для отвода опилок.

Механизм подъёма рамки пильной
Механизм подъёма рамки пильной состоит из винта подъема-опускания пильной рамки, гайки бронзовой, мотор-редуктора и служит для подъёма-опускания пильной рамки, для установки её на необходимый размер распиливаемого материала и возвращение её в исходное положение. Управление осуществляется джойстиком или электронной линейкой MICRON – 4.02-4.03.

Гидравлический механизм натяжения ленточной пилы
Гидравлический механизм натяжения ленточной пилы служит для натяжения ленточной пилы в рабочее состояние. Натяжение пилы осуществляется путём перекачивания рабочей жидкости из полости ручного насоса в полость рабочего цилиндра. Шток цилиндра воздействует на ползун с ведомым колесом, что обеспечивает натяжение ленточной пилы. Контроль натяжения пилы осуществляется по подключенному к насосу манометру. Величина показания манометра определяется расчётным путём в зависимости от допустимого усилия натяжения для данной марки пилы, толщины пилы, ширины пилы без учёта высоты зуба, диаметра штока цилиндра.

Наша компания уже много лет занимается производством и продажей ленточных пилорам, которые отличаются невероятной экономичностью и высокой эффективностью пиления.

Ленточная пилорама RTW 600 фото 2

Ленточная пилорама RTW 600 фото 1

Ленточная пилорама RTW 600 фото 3

RTW 600 - Ленточная пилорама - 02

RTW 600 - Ленточная пилорама - 03